Riepilogo

Una vittoria con #pasqualenelcuore

Non è una dedica! Perchè è la SUA vittoria! E’ la vittoria di PASQUALE!

E’ la vittoria di Armando, del suo Armando, autore di ben 37 punti! La vittoria di Loiq, uno dei due ragazzi da LUI fortemente voluti, autore di una giocata i “air”! La vittoria di Mattia, un giovanissimo non ancora quindicenne! La vittoria di un gruppo costruito da lontano, con i sacrifici e la passione di chi non si tirava mai indietro! Costruita con volontà, tenacia e competenze! Quanto avresti gioito, quanto avresti goduto della vittoria dei tuoi ragazzi: Giulio, Samuele, Francesco, Roberto, Pietro, Mattia, Francesco, Riccardo e gli altri tanti che hai sempre seguito con passione e convinzione.

Che partita!

Che partite… Eh si, una banda di ragazzini con un’età media di sedici virgola qualcosa… sfiora la vittoria Cercola, cedendo solo all’overtime, sfida a viso aperto la corazzata Agropoli, ed ora la vittoria esterna sul campo, calorosissimo di Avellino, contro un’altra formazione di alto livello!

Sabato prossimo alle ore 20.00 attendiamo Venafro, dedicando il pensiero e qualcosa in più al nostro PASQUALE!

 

 

 

 

 

Basket Club Irpinia Avellino

# Giocatore Posizione P.ti REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
Riccio M-2100000000000000000
De Blasi L-200000000000000000
Coppola D-ne00000000000000000
Di Capua V-1400000000000000000
Ferrara M-700000000000000000
Cavalluzzo V-900000000000000000
Iannicelli F-300000000000000000
D’Urso D-ne00000000000000000
Forino F-800000000000000000
Johnson III L-ne00000000000000000
Mataluna A-300000000000000000
 Totale 6700000000000000000

Pallacanestro S.Michele

# Giocatore Posizione P.ti REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
3Verazzo RobertoGuardia621202540.0010.022100.01114
11Arciero FrancescoGuardia531102450.00001250.01225
1Vallone GiuseppeAla010000000000000101
24Verazzo ArmandoAla371543181361.511100.0182281.86932
22Esposito LuigiGuardia000000000000000001
41Mormile SamueleAla451201425.0010.022100.01422
5Mpeck Yves PrislainGuardia00000010.00000000011
9Loiq Marie DabangdataAla131612251145.50003650.061033
30De Matteis PietroGuardia000000000000000011
16Spallieri GiulioAla430002540.00000001211
39Morra FrancescoPlay02010040.0020.00000232
99Miraglia MattiaGuardia20100010.011100.022100.00000
 Totale 71479113204841.72633.3283677.816311723

Campo

Pala Del Mauro Avellino
Via Capozzi- Avellino