60 - 111
Finale

Risultati

Riepilogo

1,2,3….
Verazzo, top scorer con 36 punti.

Super vittoria per gli Under 18 Eccellenza!

Esordio stagionale col botto per gli under 18 Eccellenza che nella prima gara di campionato in trasferta a Nardò si regalano una prestazione super sconfiggendo i padroni di casa 60 a 111. Dura un quarto la gara: 25 -29 il risultato della prima frazione frutto di ottime percentuali al tiro dei padroni di casa che però non riescono a tenere per il resto della gara causa la grande difesa messa in campo dai ragazzi guidati da coach Giuliotti. Il tabellino evidenzia una grande perfomance di Verazzo ma amche il fatto che tutti i giocatori impegnati siano andati a referto segnale di grande partecipazione corale al gioco. Lunedì prossimo impegno casalingo contro Reggio Calabria.

Nuova Pallacanestro Nardo

# Giocatore Posizione P.ti REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
Mijatovic-1800000000000000000
Tyrtyshnik-1200000000000000000
Minò-1000000000000000000
Dell’Atti-100000000000000000
Cappelluti-800000000000000000
Di Giacomo-400000000000000000
Leopizzi-400000000000000000
Renna-300000000000000000
Cardone-ne00000000000000000
Vaglio-000000000000000000
Calò-000000000000000000
Fiore-000000000000000000
 Totale 6000000000000000000

Pallacanestro S.Michele

# Giocatore Posizione P.ti REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
3Verazzo RobertoGuardia1300000000000000000
5Mpeck Yves PrislainGuardia1300000000000000000
11Arciero FrancescoGuardia900000000000000000
1Vallone GiuseppeAla500000000000000000
26Esposito ManuelAla300000000000000000
24Verazzo ArmandoAla3600000000000000000
30De Matteis PietroGuardia200000000000000000
41Mormile SamueleAla600000000000000000
2Matulina RiccardoGuardia200000000000000000
9Loiq Marie DabangdataAla1400000000000000000
39Morra FrancescoPlay800000000000000000
 Totale 11100000000000000000

Campo

Tensostatico Nardò
Via Giannone 32- Nardo (LE)