52 - 69
Finale

Risultati

Team1234T
Pallacanestro S.Michele135142052
Juvecaserta Academy1715231469

Riepilogo

Sconfitta interna per gli Under 15 che avviano la gara con piglio giusto e mantengono il vantaggio per quasi tutto il primo quarto, per poi perdere concentrazione, tiri e punti nel secondo quarto.

Non basta l’intervallo lungo per recuperare energie ed attenzione continuando a commettere errori e a non centrare il bersaglio.

Solo nel quarto quarto si riacquista un po di fiducia recuperando dal massimo svantaggio ed arrivando a 10 punti dagli avversari.

Il Buzzer Beater da circa 16 metri di Marino , che totalizza 15 punti, chiude la gara e rimanda i ragazzi nello spogliatoio che comunque ricevono un caloroso applauso dal pubblico amico.

Salvatore autore della tripla sul filo di sirena

Pallacanestro S.Michele

# Giocatore Posizione P.ti REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
0Pagliaro LuigiPlay200000000000000000
1Marino SalvatoreAla1400000000000000000
7Corvino TammaroGuardia000000000000000000
13Ianniello FrancescoAla100000000000000000
15Farina DomenicoAla000000000000000000
17Benedetto GiorgioAla1100000000000000000
20Marrone LucaAla200000000000000000
21D’Angelo SimonePlay700000000000000000
30Stella StefanoGuardia1500000000000000000
 Totale 5200000000000000000

Allenatore: Dell’Imperio Ciro

Juvecaserta Academy

# Giocatore Posizione P.ti REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
Vaccaro-000000000000000000
Massaro-2400000000000000000
Di Zarra-200000000000000000
Costantini-300000000000000000
Zagaria-200000000000000000
Feola-000000000000000000
Pisapia-1100000000000000000
Zagaria-000000000000000000
Vulcano-200000000000000000
Pani-600000000000000000
Pagano-1600000000000000000
Manco-300000000000000000
 Totale 6900000000000000000

Campo

Pala Angioni-Caliendo Maddaloni
Vai De Curtis,16-Maddaloni