Risultati

Riepilogo

CHIUSURA ANNO SOLARE UNDER 15 ECCELLENZA

Termina con una vittoria a Potenza l’avventura in campionato per quest’anno del nuovo gruppo guidato da Ciro Dell’Imperio.

Partita giocata bene dai ragazzi anche se non con la perfezione con la quale la gara era stata preparata.

Il gioco fila via abbastanza liscio con una serie di canestri in sequenza che mette gli avversari a distanza anche se spesso, nell’arco di tutta la partita, sono stati lasciati liberi Mazzarella e Micca che realizzano ben sette bombe.

Stasera Luigi Pagliaro realizza una bella prestazione con i suoi 27 punti e diverse giocate con palla in mano da canestro a canestro.

Terzo tempo sugli spalti prima di affrontare il viaggio di ritorno già pensando al prossimo allenamento ed al Torneo Nazionale organizzato dal Centro Ester di Barra al quale anche quest’anno #UNIOBASKET parteciperà.

Nuovo Basket Club Potenza

# Giocatore Posizione P.ti REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
Mazzarella-1500000000000000000
Della Monica-200000000000000000
Colucci-200000000000000000
Guglielmini L.-000000000000000000
Triani-000000000000000000
Rabdo-200000000000000000
D’Onofrio-300000000000000000
Micca-1600000000000000000
Quaiattini-400000000000000000
Iannibelli-000000000000000000
Di Bisceglie-000000000000000000
Guglielmini L 2006-1700000000000000000
 Totale 6100000000000000000

Pallacanestro S.Michele Maddaloni

# Giocatore Posizione P.ti REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
0Pagliaro LuigiPlay2700000000000000000
1Marino SalvatoreAla2000000000000000000
7Corvino TammaroGuardia600000000000000000
13Ianniello FrancescoAla500000000000000000
15Farina DomenicoAla000000000000000000
17Benedetto GiorgioAla1300000000000000000
20Marrone LucaAla400000000000000000
21D’Angelo SimonePlay700000000000000000
30Stella StefanoGuardia400000000000000000
5Brancaccio AntonioAla200000000000000000
 Totale 8800000000000000000

Campo

Palestra Lepore Potenza
211, Via Anzio, Potenza, Basilicata, 8100, Italia