Risultati

Riepilogo

Under 16 Eccellenza: Prosegue la marcia di vittorie

Ancora una vittoria netta quella dei ragazzi del quarto posto al Malaguti! Contro una Potenza che veniva da una bella e combattuta gara contro Portici, segno della crescita della squadra ospite, confermata anche a Maddaloni con quasi tutti gli effettivi a referto e con un buon gioco espresso, Zazzaro e compagni hanno dato l’ennesima dimostrazione di qualità. Gioco rapido, conclusioni ben ricercate e buone percentuali di realizzazione hanno condotto ad una buonissima prestazione ed alla vittoria finale. Unica nota stonata l’assenza di Domenico Petrillo per un piccolo infortunio che lo terrà lontano dal gioco per qualche settimana.

Mattia Miraglia autore di 21 punti

Pallacanestro S.Michele Maddaloni

# Giocatore Posizione P.ti REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
00D’Antonio FrancescoAla1300000000000000000
1Marino SalvatoreAla200000000000000000
5Mpeck Yves PrislainGuardiang00000000000000000
6Cirillo AntonioGuardia1100000000000000000
14Carangelo MarioGuardia1200000000000000000
18Sabatino AndreaGuardia1700000000000000000
32Santacroce AntonioGuardia700000000000000000
50Zazzaro AntonioPlay600000000000000000
54Torre RaimondoAla800000000000000000
77Di Vico Saverio (Mar2004)Ala700000000000000000
33Petrillo DomenicoAlang00000000000000000
99Miraglia MattiaGuardia2100000000000000000
 Totale 10400000000000000000

Lions Basket Potenza

# Giocatore Posizione P.ti REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 Totale 000000000000000000

Campo

Pala Angioni-Caliendo Maddaloni
Vai De Curtis,16-Maddaloni