Risultati

Riepilogo

Una grande prestazione non basta ai super ragazzi di DE FILIPPO!

Peccato per una terza frazione da black-out che compromette il risultato della gara. Dopo un avvio difficile, complice anche il delicato momento emotivo che attraversano squadra e società, i ragazzi terribili guidati da coach Monda con una super difesa e trame offensive di ottimo livello chiudono in vantaggio la prima metà di gara. Il cambio difensivo attuato già nel finale del primo tempo, ad avvio ripresa dà i suoi vantaggi per gli ospiti. Una regia assolutamente non perfetta, l’assenza di Morra forse pesa anche un pò, mette in crisi l’attacco granata. Sotto anche di 16 lunghezze non ci si arrende; l’assalto finale si ferma al meno 4 con tiro sbagliato per il meno 2. Un peccato certamente, ma quanta fatica per una super corazzata candidata al salto di categoria per espugnare il parquet di Maddaloni! il nostro PASQUALE è fiero di noi!

Pallacanestro S.Michele Maddaloni

# Giocatore Posizione P.ti REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
3Verazzo RobertoGuardia944202728.61425.044100.00422
11Arciero FrancescoGuardia01000020.00000000120
1Vallone GiuseppeAla000000000000000000
24Verazzo ArmandoAla2712521102441.71520.06875.021024
22Esposito LuigiGuardia00000010.0010.00000001
41Mormile SamueleAla721203560.00001425.00230
2Matulina RiccardoGuardia00010030.0010.00000011
9Loiq Marie DabangdataAla20901381553.300044100.05434
13Prete GiuseppeGuardia010000000000000100
16Spallieri GiulioAla221001520.00000001114
5Mpeck Yves PrislainGuardia410002728.6020.00001021
35Cerreto Giuseppe(2000)Centro01000010.00000001011
 Totale 69331184267037.121315.4152075.010231718

New Basket Agropoli

Posizione P.ti REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 000000000000000000

Campo

Pala Angioni-Caliendo Maddaloni
Vai De Curtis,16-Maddaloni