Riepilogo

UNDER 15 Eccellenza: Una ulteriore vittoria

Continua il cammino di Benedetto & Co. con una partita vinta ma non giocata al meglio.

Il primo quarto è il peggiore del campionato con i ragazzi che non entrano nel ritmo gara commettendo diversi errori e realizzando solo cinque punti con il coach in panchina che può solo chiamare un timeout per provare a dare una scossa ai suoi.

Solo una rotazione completa della squadra ed il secondo quarto fanno rimettere in sesto la partita che, all’intervallo lungo , ci porta ad un vantaggio stabile.

 

Gli avversari carichi di molti falli iniziano ad alternare i loro uomini migliori con la panchina e la gara, ad eccezione di qualche calo di ritmo granata, si conclude con un punteggio molto simile alla gara dell’andata (48-39 per i nostri colori).

La prossima settimana bisogna ritornare ad allenarsi con costanza e concentrazione per affrontare al meglio la gara contro la schiacciasassi napoletana Kouros.

Pallacanestro S.Michele Maddaloni

# Giocatore Posizione P.ti REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
0Pagliaro LuigiPlay1100000000000000000
1Marino SalvatoreAla900000000000000000
7Corvino Tammaro 0Guardia000000000000000000
13Ianniello FrancescoAla300000000000000000
15Farina DomenicoAla000000000000000000
17Benedetto GiorgioAla2100000000000000000
20Marrone LucaAla200000000000000000
21D’Angelo SimonePlay000000000000000000
30Stella StefanoGuardia400000000000000000
 Totale 5000000000000000000

Promobasket Marigliano 2003

# Giocatore Posizione P.ti REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
Pesce-500000000000000000
Matrisciano-700000000000000000
Cennamo-500000000000000000
Baldino-000000000000000000
Omar-200000000000000000
Perrone-200000000000000000
D’Avino-200000000000000000
Massaro-1400000000000000000
 Totale 3700000000000000000

Campo

Palafeudo Maddaloni
Via Feudo - Maddaloni